Unternehmen. Kompetente und zuverlässige Analytik und Beratung.

Willkommen bei der GSAS - Ihrem Partner im Raum Zürich
und der Ostschweiz für Schadstoffuntersuchung, Analytik und Beratung.

GSA + GSAS = GSAS AG

Die GSAS wurde 2005 in Dübendorf gegründet, um das Leistungsspektrum der bereits seit über 20 Jahren in der Schweiz im Bereich Asbest durch die SUVA anerkannten GSA, u.a. durch den Betrieb des eigenen Asbestlabors zu erweitern. Ab 2011 werden die Aufgabenfelder der GSA und der GSAS nun vereinigt von der GSAS AG angeboten.

Als GSAS AG möchten wir Ihnen kompetent und zuverlässig Analytik und Beratung anbieten, der Sie sicher vertrauen können und dies für Sie jederzeit nachvollziehbar, durch unsere Akkreditierung* und die regelmäßige Teilnahme an Ringversuchen dokumentieren.

Die GSAS AG ist als Prüfstelle für REM-EDX qualitative und semi-quantitative Analysen nach ISO/IEC 17025 akkreditiert - Akkreditierungs STS 576. Zur Urkunde

Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement EVD
Staatssekretariat für Wirtschaft SECO
Schweizerische Akkreditierungsstelle SAS
Lindenweg 50, 3003 Bern-Wabern

Mitarbeitende

Wieslawa Blotny

Wieslawa Blotny

Probeneingang, Probenaufarbeitung, Dokumentation
Chemielaborantin

blotny@gsas.ch

Caterina Cicino

Caterina Cicino

Probenaufarbeitung, Qualitätsprüfungen, Laborauswertung  
Master of Science

cicino@gsas.ch

Josie Delfino

Josie Delfino

Probeneingang, Probenaufarbeitung, Dokumentation
Sachbearbeiterin

delfino@gsas.ch

Sandra Lüscher

Sandra Lüscher

Probenannahme, Archivierung, zentrale Dienste
Sachbearbeiterin Sekretariat

luescher@gsas.ch

Cristian Borcea

Cristian Borcea

Probenaufarbeitung, Qualitätsprüfungen, Laborauswertung  
Diplom-Ingenieur Chemie

borcea@gsas.ch

Christian Brameier

Christian Brameier

Bestandsaufnahmen, Probenaufarbeitung, Laborauswertung  
Chemielaborant

brameier@gsas.ch

Dieter Brechter

Dieter Brechter

Bestandsaufnahmen, Probenaufarbeitung, Laborauswertung  
Diplom-Ingenieur

brechter@gsas.ch

Hans-Joachim Hemminghaus

Hans-Joachim Hemminghaus

Bestandsaufnahmen, Labor, Geschäftsleitung, PK Rück- und Umbau Kanton Zürich
Diplom-Ingenieur, Staatsexamen Physik + Chemie

hemminghaus@gsas.ch

Jörn Phillip Hemminghaus

Jörn Phillip Hemminghaus

EDV, Labordatensystem, zentrale Dienste, Verwaltungsrat
Master of Science

j.hemminghaus@gsas.ch

Peter Kunzendorf

Peter Kunzendorf

QM-System, Laborleitung, PK Rück- und Umbau Kanton Zürich
Physiker

kunzendorf@gsas.ch

Klaus Michel

Klaus Michel

Probenaufarbeitung, Qualitätsprüfungen, Laborauswertung  
Physiklaborant

michel@gsas.ch

Heiko Tunn

Heiko Tunn

Sanierungskonzeption, Bereichsleitung Bestandsaufnahmen, Verwaltungsrat
Verfahrenstechniker

tunn@gsas.ch

Falls Sie noch Fragen haben, schreiben Sie uns unverbindlich oder rufen Sie uns an.
Wir stehen Ihnen für weitere Auskünfte gerne zur Verfügung.

Kontakt